Реальный шаг к технологическому суверенитету с конденсаторами К73-17с ООО «СКЗ».

Анонс: Критические проблемы технологического суверенитета России в сфере производства радиоэлектронной продукции. Реальный шаг к технологическому суверенитету с конденсаторами К73-17с от Северо-Задонского конденсаторного завода.

Летний (и очередной) тренд России – технологический суверенитет (ТС) (утвержден Президентом РФ Владимиром Путиным 18.07.2022 на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам) в формате «нового инновационного» прорыва в экономике в условиях недружественного отношения ряда зарубежных стран к нашей стране пока, к сожалению, реализуется не столь эффективно, как того требует текущая политико-экономическая ситуация. Причем несмотря на задекларированный на круглом столе в Госдуме РФ 12 июля 2022 (Обеспечение технологического суверенитета России в АПК) переход от пакетов программ «искусственного интеллекта» в рамках «стратегических направлений 4-й промышленной революции» к реальным мероприятиям в научно-производственной сфере, общая тенденция к бездумному лоббированию IT отрасли сохраняется.

Так Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2022 г. N 2080 «О внесении изменения в пункт 4 Правил формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции» с 1 января 2023 начинает действовать пп. «л», вводящий «сведения об отнесении радиоэлектронной продукции к сфере искусственного интеллекта». Т.е. с нового года те же смарт-счетчики (Smart – «умный») электроэнергии становятся атрибутом Artificial intelligence, что звучит «красиво», но отнюдь не решает критической проблемы с их комплектацией продукцией отечественного производства.

Это безусловный факт, поскольку буквально до недавних пор умные счетчики с большими функциональными возможностями на базе импульсного источника питания комплектовались:

  • электролитическими конденсаторами с весьма ограниченным сроком службы;
  • очень дорогими керамическими (включая многослойные керамические Санкт-петербургского ООО «Кулон») с увеличенным ресурсом, однако не самовосстанавливающимися после пробоя;
  • более прогрессивными пленочными металлизированными, но зарубежного производства – американских Vishay Intertechnology, Inc., Panasonic Corporation с диэлектриком из металлизированной полиэтилентерефталатной пленки, немецкими EPCOS (TDK Electronics AG), китайскими CL11 и CL21 (по GB7332) с верхним температурным порогом в 85 градусов, а также, зачастую, их «перебитыми» (изменением маркировки корпусов) «отечественными изделиями».

Т.е. по факту все АИИС УЭ (автоматизированные информационно-измерительные системы учета электроэнергии), в том числе АИИС КУЭ (коммерческого учета), АИИС ТУЭ (технического учета электроэнергии), сегодня реализуемые в рамках модного направления «импортоопережения» по «технологическому фронтиру» (задекларировано 19.07 в Москве на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс), так и остались импортозависимыми и ни в коей мере не способствуют реализации тренда технологического суверенитета.

Реальный шаг к технологическому суверенитету с конденсаторами К73-17с от Северо-Задонского конденсаторного завода.

На текущий момент проблема зависимости от импорта систем интеллектуального учета электроэнергии в части сравнительно недорогих, самовосстанавливающихся РЕТ металлизированных конденсаторов уже полностью решена Северо-Задонским конденсаторным заводом.

ООО «СКЗ» предлагает своим действующим и потенциальным Партнерам, Заказчикам металлизированные пленочные конденсаторы группы диэлектрика РЕТ (Polyethylenterephthalat, полиэтилентерефталат) подкласса постоянной емкости по ГОСТ Р 57440, изолированные защищенные прямоугольным корпусом из окукленного эпоксидного компаунда в версиях К73-17с-э-1 и К73-17с-м с оптимальной емкостью, малыми габаритами и показательными эксплуатационными свойствами (интервал рабочих температур от -60 … +125°С (американские, немецкие до 100 градусов, китайские до 85), срок службы не менее 12 лет, срок хранения 20 лет).

Производство конденсаторов К73-17с-э-1 и К73-17с-м по объему уже способно обеспечить потребности радиоэлектронной промышленности и является гибким, наращиваемым, поставлять отдельные партии по спецзаказу, но с бескомпромиссно высоким качеством и только с гарантией соответствия требований к «отечественному изделию». К73-17 выпускаются категории качества ОТК и внесены в ОП 11 0189-2021 «Перечень конденсаторов и резисторов, рекомендуемых для применения при разработке и модернизации аппаратуры народнохозяйственного назначения».

Параллельно Северо-Задонский конденсаторный завод напоминает, что с 01.07.2022 в ч. 2 ст. 104 Закона 44-ФЗ вносятся изменения (по ФЗ от 16.04.2022 N 104-ФЗ), согласно которым «в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.».

Важно: Северо-Задонский конденсаторный завод предлагает не опытную разработку, а конденсаторы К73-17с-э-1 и К73-17с-м, которые уже:

  • прошли независимые испытания в составе готовых изделий с подтверждением высокой надежности, качества и соответствия электротехнических и эксплуатационных характеристик, включая недостижимые для импортных аналогов интервал рабочих температур (от -60 … +125°С), сроки службы и хранения;
  • успешно используются в серийном производстве наиболее прогрессивными в России производителями Smart-электросчетчиков.

Наряду с этим ООО «СКЗ» напоминает, что:

  • производство конденсаторов ведется по техническим условиям, регламентирующим изготовление К73-17с-э-1 и К73-17с-м под заказ по заданным электротехническим и эксплуатационным характеристикам, включая габариты и посадочные места.
    Это позволяет использовать конденсаторы СКЗ вместо импортных в любых конструктивных решениях готовых изделий и северо-задонский конденсаторный завод готов разработать и поставить заинтересованным предприятиям образцы К73-17с-э-1 и К73-17с-м с оговоренным пакетом требуемых параметров;
  • сроки изготовления конденсаторов К73-17с-э-1 и К73-17с-м не более 25 рабочих дней вне зависимости от объема партии (в допустимых пределах) и абсолютно без какого-либо негативного влияния на качество и характеристики;
  • К73-17с-э-1 и К73-17с-м отличает адаптированные под нашу страну условия эксплуатации, небольшой срок изготовления и высокое качество с гарантиями от профильного завода с большой историей, а также предельно лояльная стоимость для отечественного производителя.

Причем это - ключевые преимущества любых конденсаторов СКЗ в сравнении с импортными аналогами, особенно китайскими, имеющими:

  • сомнительное качество, особенно по заявленным срокам службы и интенсивности отказов, которые просчитываются не по реальным значениям факторов температуры, емкости и напряжения (см. здесь и этот материал);
  • большие и de facto нестабильные сроки изготовления, не говоря о высоких рисках срыва поставок импорта;
  • достаточно высокую суммарную цену, учитывая:
    - возможность заявки только на полугодовой заказ, что определяет значительную и для большинства наших компаний буквально неподъемную сумму инвестиций, что вынуждает брать кредит и, соответственно, увеличивает стоимость;
    - весьма немалые таможенные сборы;
    - тарифы грузоперевозчиков, поднявших свои цены в разы из-за кризиса.

Важно: Передовые предприятия по изготовлению электросчетчиков совместно с ООО «СКЗ» уже провели испытания в своих изделиях и подтвердили высокую надежность К73-17 серий с-э и с-м и серийно ставят в свои изделия. Совместно с технологами завода ООО «СКЗ» предлагает заинтересованным предприятиям получить образцы с заданными техническими характеристиками, в том числе с уменьшенными габаритами и посадочными местами, как и у импортных конденсаторов. Обращаем внимание, что срок изготовления данных конденсаторов не более 25 рабочих дней и почти не зависит от количества в партии, что намного меньше срока изготовления, поставки и рисков связанных с доставкой импортных аналогов.

Так что давайте вместе в действительности, а не декларативно решим наконец проблему зависимости от импорта в рамках направления, как бы оно сегодня не называлось – импортозамещением, импортоопережением, технологическим суверенитетом и т.п.


Вернуться в раздел
Если голосом проще!
Менеджеры нашего офиса всегда готовы принять заявку по телефонам:
+7(495) 580-91-21
(многоканальный)
+7(925) 084-89-01
(Whatsapp и выходные)
Если проще написать!
В заявке укажите какой тип конденсаторов Вас интересует, регион поставки и сроки.
Оставить заявку
Ждем Вас в гости!
Приезжайте в наш московский офис на м. Сходненская
перейти к контактам