Возможности и перспективы СКЗ и отечественного конденсаторостроения

Анонс: Итоги 2021 и перспективы 2022 года в развитии СКЗ и отечественного конденсаторостроения. Негативы и позитивы истерии конца 2021 – начала 2022 года для отечественных предприятий и Северо-Задонского конденсаторного завода.

Подводя в январе итоги своей деятельности за год, менеджмент Северо-Задонского конденсаторного завода отмечает, что коллектив и руководство благодаря совместным усилиям, плодотворному нелегкому труду и активной работе с Заказчиками прошли и 2021, и предшествующие «ковидные» годы достаточно неплохо, особенно учитывая число отечественных предприятий - банкротов и находящихся на стадии технического дефолта. Причем далеко не лучшим для промышленных предприятий был 2021, который принес отечественному и мировому бизнесу стрессовые «подарки» в виде:

  • контейнерного коллапса, искусственно созданного неадекватной (в условиях пандемии) торговой политикой США в отношении Китая;
  • дефицита полупроводников, микросхем, раскручиваемого после техногенных аварий весной на японском заводе производству кремниевых пластин Renesas и летом в промзоне китайской компании XinjiangWestHeshengSiliconIndustryCo., Ltd;
  • энергетического кризиса в Китае в сентябре-октябре 2021, вызванного временной нехваткой угля и повлекшего за собой снижение объемов производства и экспортных поставок из Китая.

С началом 2022 общий тренд истерии «от США» явно не пошел на спад – началась агрессивная раскрутка «возможной агрессии России» в отношении Украины, имеющая цель экономической и политической блокады РФ. В то же время с 1 января лоббируемая США Индонезия (крупнейший в мире экспортер энергетического угля) ввела запрет на экспорт, что вызвало рост мировых цен и реновацию темы «энергетического кризиса» в поднебесной, хотяпомимо Индонезии уголь в больших объемах поставляют Австралия, Россия, США, Колумбия, Южная Африка и Казахстан. В то же время Китай еще в ноябре-декабре 2021 с запасом пополнил свои резервы угля, а текущий временный спад активности в стране обусловлен подготовкой к китайскому новому году и олимпиаде.


Рис. Фьючерсы на уголь после запрета на экспорт в Индонезии и перспективе.

Вместе с тем, истерии конца 2021 начала 2022 годов имеют и свои позитивы для нашей экономики, ведь на этом фоне:

  • следует ожидать значительного ухудшения ситуации с экспортом в нашу страну, а значит волей-неволей придется форсировать импортозамещение и производство в России;
  • становится сверхактуальным развитие оборонного комплекса, и на это уже среагировал Росстандарт (Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.10.2021 № 91-ст), утвердивший новые военные стандарты, в том числеГОСТ РВ 0015–002–2020 (вводится в действие с 1 июля 2022 года взамен ГОСТ РВ 0015–002–2012).

Здесь следует отметить, что реальный первый толчок развитию отечественного производства и программе импортозамещения дали в 2019 естественные ограничения поставок комплектующих из Китая для оборудования, устройств, систем, в том числе конденсаторов, пленочного диэлектрика, электронных компонентов. Теперь начались ограничения импорта из ЕС, тех же США, что в совокупности предопределяет критическую необходимость максимально быстрого запуска и/или развития производства в России, а одним из очень немногих предприятий с огромным резервом и потенциалом в конденсаторостроении был и остается СКЗ.

Поэтому и менеджмент завода, и весь коллектив предприятия с надеждой смотрят уже в ближайшее в будущее, и готовы поддержать независимость и обороноспособность России своими продуктами, разработками, технологиями и самоотверженными трудом.


Вернуться в раздел
Если голосом проще!
Менеджеры нашего офиса всегда готовы принять заявку по телефонам:
+7(495) 580-91-21
(многоканальный)
+7(925) 084-89-01
(Whatsapp и выходные)
Если проще написать!
В заявке укажите какой тип конденсаторов Вас интересует, регион поставки и сроки.
Оставить заявку
Ждем Вас в гости!
Приезжайте в наш московский офис на м. Сходненская
перейти к контактам