Конденсаторы «СКЗ» в реализации новой Энергетической стратегии Российской Федерации.

Анонс: Новая «Энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2035 года» и импортозамещение, как ключевая задача ее реализации. Конденсаторы производства СКЗ в реализации новой Энергетической стратегии Российской Федерации.

9 июня Правительство РФ своим распоряжением № 1523-р утвердило новую «Энергетическую стратегию Российской Федерации на период до 2035 года» и, хотя пока еще согласуются планы и схемы развития отраслей ТЭК, видно, что «цифровая трансформация и интеллектуализация» в электроэнергетике будет осуществляться на основе технологий и продуктов отечественных производителей.

Одной из приоритетных задач Энергетической стратегии стало ускорение процесса «импортозамещения, в особенности по ряду направлений, по которым зависимость от иностранных технологий, оборудования, материалов, программного обеспечения и услуг достигла критической отметки», а таким направлением сегодня, к сожалению, является отечественное конденсаторостроение в условиях агрессивного лоббирования импорта конденсаторов с ЕС и Китая, хотя:

  • ГК «Роскосмос», Минобороны России, ГК «Росатом», ПАО «Газпром» и др. отдают предпочтение только конденсаторам некоторых отечественных заводов;
  • крупные российские конденсаторные заводы, в том числе «СКЗ» выпускают конденсаторы, сертифицированные на соответствие требованиям ГОСТ РВ 0015-002, РД В 319.015, имеют знак соответствия системы менеджмента качества «Электронсерт» и поставляются с эксплуатационно-техническими характеристиками, в том числе по наработке и срокам сохраняемости электрических параметров, пока не достижимым для производителей из Китая и большинства стран ЕС.

Прерогатива использования отечественных изделий во время «модернизационного рывка» на первом этапе реализации Энергетической стратегии (с 2020 по 2024 гг.) закреплена им в приложении 3 к стратегии, где размещен перечень оборудования, «создание или локализация производства которого необходимы на территории Российской Федерации».

«Статические компенсаторы реактивной мощности, инверторы, преобразователи, выпрямители» п. 28 перечня должны создаваться в России или быть «локализованы» посредством использования компонентов отечественного производства, а пленочные и оксидно-электролитические конденсаторы СКЗ применяются в силовых блоках ШИМ преобразователей, в качестве накопителей активных фильтров гармоник (АФГ), агрегатов бесперебойного питания. Кроме того, завод поставляет широкий спектр помехоподавляющих конденсаторов, которые критически необходимы для адаптации АСУ ТП или других программных комплексов в силовых сетях объектов при цифровизации сети.

После утверждения планов и схем реализации Энергетической стратегии России будут определены инструменты и рычаги ускорения процесса импортозамещения, но уже сейчас очевидно, что:

  • использовать в своей силовой сети китайские или европейские конденсаторы по меньшей мере неразумно – импорт будет ограничиваться Правительством РФ и отраслевыми министерствами, а значит любые мероприятия по реновации оборудования с китайским продуктом станут очень сложными и дорогими;
  • с учетом акцента на импортозамещение в новой Энергетической стратегии надзорные органы будут отслеживать оборудование, комплектующие из-за рубежа (или без локализации производства в России), а с 18 января текущего года по Приказу № 465 от 14.05.2019 Минэнерго России техническое освидетельствование силовых сетей объектов стало обязательным и регулярным.

Вернуться в раздел
Если голосом проще!
Менеджеры нашего офиса всегда готовы принять заявку по телефонам:
+7(495) 580-91-21
(многоканальный)
+7(925) 084-89-01
(Whatsapp и выходные)
Если проще написать!
В заявке укажите какой тип конденсаторов Вас интересует, регион поставки и сроки.
Оставить заявку
Ждем Вас в гости!
Приезжайте в наш московский офис на м. Сходненская
перейти к контактам