Оксидно-электролитические конденсаторы К50-20 (взамен К50-12)

Анонс: Алюминиевые оксидно-электролитические конденсаторы К50-20 ООО «СКЗ». Оксидно-электролитические конденсаторы К50-20 и их ранняя версия К50-12. Основные параметры и преимущества оксидно-электролитических конденсаторов К50-20.

Алюминиевые оксидно-электролитические конденсаторы К50-20 ООО «СКЗ» заменяют снятые с производства К50-12 более ранней разработки Северо-Задонского конденсаторного завода и поставляются с габаритными и присоединительными размерами К50-12. Как и К50-12, конденсаторы К50-20 применяют в схемах источников вторичного электропитания, частотных преобразователей, установок для плавки и термообработки металлов, блоков защиты электродвигателей от перенапряжения, накопительных и фильтрующих сегментов развязочных цепей, полупроводниковых устройств, судостроении, железнодорожном транспорте, в радиотехническом оборудовании т.д. К50-20 изготавливаются категории качества ВП по ОЖ0.464.120ТУ и ОТК (народнохозяйственного значения) по ТУ6261-016-07594095-2008 в исполнении УХЛ и всеклиматическом исполнении В со спирто-бензостойкой маркировкой для цепей постоянного, пульсирующего тока и работы в импульсных режимах.

Как усовершенствованная версия К50-12, конденсаторы К50-20 внесены в Перечень ЭКБ 11-2018 «Перечень электронной компонентной базы, разрешенной для применения при разработке, модернизации, производстве и эксплуатации вооружения, военной и специальной техники» и ООО «СКЗ» является единственным изготовителем К50-20. На складских терминалах Северо-Задонского конденсаторного завода конденсаторы К50-20 есть в наличии и под заказ возможна оперативная поставка в любой регион России, ближнее или дальнее зарубежье. Конденсаторы К50-20 Северо-Задонского конденсаторного завода могут быть модифицированы по электрическим параметрам, габаритам, коммутационным выводам под конкретные условия применения и эксплуатации под заказ.

Оксидно-электролитические конденсаторы К50-20 и их ранняя версия К50-12.

К50-20 - полярные оксидные (электролитические) конденсаторы группы 50 (оксидно-электролитические алюминиевые) подкласса постоянной емкости по ГОСТ Р 57440-2017. Конденсаторы К50-20 – сухого типа в виде намотки из анодной оксидированной фольги вентильного металла, прокладки из конденсаторной бумаги, пропитанной электролитом и по факту служащей катодом, а также не оксидированной алюминиевой фольги, которая используется для катодного вывода.

Справка: Образуемый на некоторых металлах слой оксида имеет униполярную (одностороннюю) проводимость и это использовалось в электролитических выпрямителях тока – вентилях, из-за чего такие металлы (алюминий, тантал, цирконий, гафний, титан, ниобий) стали называть вентильными. В сравнении с другими вентильными металлами алюминий имеет самую низкую температуру плавления, себестоимость и поэтому продолжает лидировать по применению в оксидно-электролитических конденсаторах, хотя уступает по температурно-частотным характеристикам и тангенсу угла потерь.

Диэлектриком в конденсаторе служит оксидный слой металла, образуемый на поверхности электролитическим путем и производственно-технологический процесс его формирования по факту является авторским сотрудников специального конструкторско-технологического бюро (СКТБ) Северо-Задонского конденсаторного завода.

Существенное влияние на качество, свойства оксида и сам процесс его образования (формовки) оказывает наличие, и концентрация примесей в вентильном металле и потому для анодной фольги К50-20 используют только алюминий зонной плавки чистоты 99,9999%. Для увеличения удельной поверхности анодной фольги она подвергается травлению до формовки, а низкое формовочное напряжение в совокупности с высоким коэффициентом травления позволяет создавать тонкий слой оксида, самовосстанавливающийся после локального пробоя во время эксплуатации. После травления анодная фольга подвергается электроосмотической очистке, а создание оксидного слоя осуществляется методом ступенчатой динамической формовки с поэтапным контролем нормирования анодной фольги и корректировкой процесса.

Дополнительно для формирования оптимальной толщины, лучших свойств диэлектрика и, соответственно пакета электрических параметров конденсаторов К50-20 СКТБ Северо-Задонского конденсаторного завода разработало специальный состав электролитов для процесса формовки и пропитки конденсаторной бумаги. Намотка секций конденсаторов К50-20 осуществляется на участках с системами увлажнения и контроля микроклимата на намоточных машинах линейки METAR Metronic, которые модернизированы и адаптированы сотрудниками завода к условиям производства продукции оборонного значения эталонного качества. Все это позволило создать оксидно-электролитические конденсаторы с широким интервалом диапазона эксплуатационных температур, причем критический для конденсаторов такого типа порог по отрицательной температуре понижен до - 40◦С, а тангенс угла потерь К50-20 на частоте 50 Гц не превышает 20% при Uном = 6,3-50 В, 15% при Uном = 100 В и 10% при Uном = 160-450 В.

Основные параметры и преимущества оксидно-электролитических конденсаторов К50-20.

Полярные оксидно-электролитические конденсаторы К50-20 Северо-Задонского конденсаторного завода изготавливаются номинальным напряжением от 6,3 В до 450 В, номинальной емкостью диапазона 1-5000 мкФ, с током утечки не более 1500 мкА и допускаемым отклонением по емкости +50/-20%. Конденсаторы стабильны по электрическим параметрам при работе под механическими нагрузками, в том числе при вибрациях в диапазоне частот 1-2000 Гц, а также при атмосферном давлении 5-800 мм рт. ст. и относительной влажности до 98% при температуре среды до 35◦С. При этом гарантийная наработка конденсаторов К50-20 не менее 10000 часов в интервале температур от -40 до +70◦С, срок сохраняемости не менее 15 лет.

В отличие от более ранней версии конденсаторов К50-12 оксидно-электролитические К50-20 имеют более стабильные характеристики и более высокие значения емкости, причем поставляются с габаритными и присоединительными размерами К50-12 для простой и оперативной замены. В сравнении со своими аналогами оксидно-электролитические конденсаторы К50-20 Северо-Задонского конденсаторного завода имеют широкий температурный интервал эксплуатации, малые значения потерь и стабильно высокое качество, характерное для продукции военной приемки.


Вернуться в раздел
Если голосом проще!
Менеджеры нашего офиса всегда готовы принять заявку по телефонам:
+7(495) 580-91-21
(многоканальный)
+7(925) 084-89-01
(Whatsapp и выходные)
Если проще написать!
В заявке укажите какой тип конденсаторов Вас интересует, регион поставки и сроки.
Оставить заявку
Ждем Вас в гости!
Приезжайте в наш московский офис на м. Сходненская
перейти к контактам