Эксперты прогнозируют скачок спроса на отечественные конденсаторы.

Анонс: Положение отрасли конденсаторостроения до распада СССР и в Новой России. Прогноз производства и основные причины роста спроса на отечественные конденсаторы в ближайшей перспективе.


Для профильных специалистов и экспертов рынка конденсаторов не является откровением факт, что с последнего десятилетия прошлого века отрасль конденсаторостроения прошла этапы рецессии, стагнации и продолжает существовать в основном благодаря расширению предприятиями профиля деятельности и государственным заказам от Минобороны, Роскосмоса и др., где предъявляются сверхжесткие требования к качеству и техническим характеристикам электрических и электронных компонентов.

Так, научно-производственное объединение «Позитрон», по факту с 70-х годов ХХ века ставшее локомотивом конденсаторостроения и включающее градообразующие отечественные заводы («Кулон», «Мезон», «Лаконд», ЦКБТО, НИИ «Гириконд», «Витон», «Реконд», Северо-Задонский конденсаторный завод), два на Украине и завод «Ферконд» в Узбекистане, потеряло после приватизации свой основной производственный потенциал и с 1992 года освоило выпуск телевизоров и видеомагнитофонов. С 2013 ООО «Научно-производственный комплекс Позитрон» с СКВ «ВИТ», заводами «Витэл», «Максим» и фирмой «Виконд» собирает промышленные компьютеры, серверы, настольные рабочие станции, защищенные ноутбуки, системы мониторинга транспорта, а также… планшетные тепловизоры и дезинфекторы поручней эскалаторов.

Не улучшают положение отрасли и новообразовавшиеся «с нуля» предприятия конца прошлого-начала текущего века, буквально каждое из которых позиционирует себя «единственным производителем конденсаторов в России», но по факту занимается перемаркировкой европейской (в лучшем случае) или китайской продукции, адаптируя свою деятельность под национальный тренд импортозамещения.

Первый удар по «производителям» и покупателям псевдоотечественных конденсаторов нанес COVID-19, ограничивший импорт китайских товаров, а значит и возможность сервисной замены конденсаторных сборок из страны поднебесья, отличающихся предельно низким сроком службы наряду с высокой интенсивностью отказов. С большой степенью вероятности после политической блокады Белоруссии пограничными с ней странами уже в ближайшее время будет ощущаться дефицит «отечественных» конденсаторов из Европы.

Одновременно с этим усилились требования по импортозамещению в новой Энергетической стратегии РФ, а с 18 января текущего года действует Приказ № 465 Минэнерго России, регламентирующий обязательное техническое освидетельствование оборудования, зданий и сооружений, а также статических компенсаторов, конденсаторных установок и конденсаторов, что ставит под сомнение целесообразность использования продукции без официального статуса «отечественное изделие».

Дополнительным стимулом к использованию отечественных конденсаторов стал переход на цифровые сети и особенно на этапе «модернизационного рывка» 2020-2024 годов, когда зависимость от импорта может стать критической для цифровой трансформации и деятельности предприятия в целом. Поэтому в ближайшей перспективе ожидается резкое повышение спроса на отечественные конденсаторы и это, наконец, позволит русским заводам восстановить свой научно-производственный потенциал и былую славу.


Вернуться в раздел
Если голосом проще!
Менеджеры нашего офиса всегда готовы принять заявку по телефонам:
+7(495) 580-91-21
(многоканальный)
+7(925) 084-89-01
(Whatsapp и выходные)
Если проще написать!
В заявке укажите какой тип конденсаторов Вас интересует, регион поставки и сроки.
Оставить заявку
Ждем Вас в гости!
Приезжайте в наш московский офис на м. Сходненская
перейти к контактам