Увеличивается число цифровых ЦУС, ГДП и РЭС в России

Анонс: Планы ПАО «Россети» и дивизионов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» по цифровизации ЦУС, ГДП и РЭС в России. Критерии соответствия силовых сетей цифровым РЭС и конденсаторы СКЗ в реализации цифровых проектов.


Ровно через месяц после принятия новой Энергетической стратегии страны «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» объявили об увеличении в этом году числа реализуемых проектов цифровых Центров Управления Сетями (ЦУС) в областных центрах, Городских Диспетчерских Пунктов (ГДП), а ПАО «Россети» - о создании 34 цифровых Районов Электрических Сетей (РЭС). В целом работы начаты еще в прошлом году и на текущий момент ЦУС уже действуют в Брянске, Воронеже, Туле, ‎Йошкар-Оле (Республика Марий Эл), ГДП - в Белгороде, Старом Осколе, Ижевске, Костроме.

До конца текущего года проведут цифровую трансформацию ЦУС Белгороде, Костроме, Курске, Владимире, Калуге, Рязани, городских в Дзержинске, Арзамасе (оба Нижегородская область) и Калуге, а ПАО «Россети» планирует закончить создание всех запланированных РЭС. Так же представителями ПАО «Россети», «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» заявлено о планах формирования к 2024 году 28-ми цифровых ЦУС и ГДП, а также РЭС во всех подведомственных Россетям регионах, что свидетельствует об активизации операторов в реализации «модернизационного рывка» цифровой трансформации электросетей, которая затронет сети низкого и низкого среднего напряжения от 0.4 до 20 кВ.

Оценивая перспективы цифровых ЦУС и ГДП генеральный директор «Россети Центр – управляющей организации Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский отметил:

«Применение принципиально новой высокотехнологичной модели оперативно-технологического и ситуационного управления, создание единого центра компетенций позволяет существенно сократить количество и продолжительность технологических нарушений в сетях и сроки технологического присоединения, снизить уровень потерь, вывести на качественно новый уровень клиентские сервисы. Результатом этого становится значительное повышение надежности функционирования электросетевого комплекса и улучшение качества энергоснабжения потребителей 20 регионов страны».

В отношении РЭС ПАО «Россети» определены критерии соответствия потребительской силовой сети цифровому району электрических сетей, в том числе по электромагнитной совместимости, параметрам качества электроэнергии и адаптации с современными информационными каналами передачи данных GSM, Ethernet, радиосвязь, оптоволоконная связь, LPWAN, ВЧ-ВЛ, протоколами телеуправления коммутационными аппаратами и т.д. Т.е. на порядок возрастет жесткость требований к оборудованию, коммутациям, приборам, устройствам и сетям в целом по защите от индустриальных помех, набросов реактивных токов, гармонических искажений сетевых параметров, а значит и востребованность специальных конденсаторов, причем отечественного производства с учетом планируемого в новой Энергетической стратегии ускорения импортозамещения:

Следует отметить, что конденсаторы СКЗ закупают для решения своих задач ГК «Роскосмос» и Минобороны России, ГК «Росатом» и ПАО «Газпром», они поставляются в качестве ОС и ВП (Особой Серии и Военной Приемки), с достоверным, а не смоделированным для нереальных условий эксплуатации (35 градусов Цельсия, стабильное номинальное напряжение) сроком наработки на отказ, всегда есть в наличии на складских терминалах и реализуются по уникально демократической цене.


Вернуться в раздел
Если голосом проще!
Менеджеры нашего офиса всегда готовы принять заявку по телефонам:
+7(495) 580-91-21
(многоканальный)
+7(925) 084-89-01
(Whatsapp и выходные)
Если проще написать!
В заявке укажите какой тип конденсаторов Вас интересует, регион поставки и сроки.
Оставить заявку
Ждем Вас в гости!
Приезжайте в наш московский офис на м. Сходненская
перейти к контактам